Kursangebot

In unseren Kursen lernen Sie frei von Choreografien.

Dafür mit guter Tanzhaltung, Führen und Führen lassen, Musik hören üben... und ganz viel Spass und Geselligkeit.

Frei von Lerndruck passen wir unser Unterrichtstempo der Gruppe an, und mit dem neuen Kurssystem können Anfänger und Aufbaukurse beliebig oft besucht werden.

Sie möchten eigenen Unterricht? Gerne unterbreiten wir Ihnen ein auf Sie zugeschnittenes Angebot. 

Senden Sie uns Ihre Anfrage an info@TanzEleganz.de

 

Anmeldung zu Kursen bitte per Mail an info@TanzEleganz.de


Schnellmenü

  

           Hochzeitstanzen


  

Adelsdorf oder Höchstadt a.d. Aisch | nach oben

R1: Fitnesstudio A4+, Kieferndorfer Weg 80 (unterhalb des Parkplatz Eishalle), Höchstadt/Aisch

Tanzkreis Paare Einstieg jederzeit        
Freitag 90 min fortlaufend Gold: Standard, Latein, Slowfox 19:15 - 20:45 ab 36 € / Mon*
Sonntag 90 min fortlaufend Silber: Standard, Latein, Salsa 19:00 - 20:30 ab 36 € / Mon*

 

Bamberg | nach oben

Studenten + Partner: Anmeldung beim Unisport Bamberg

R1: UNI Bamberg, Sportgelände am Volkspark, Pödeldorferstraße 198, Bamberg

Einsteiger Paare Beginn Ende   je 6 x 60 min      
Montag 09.04.18 28.5.18 West Coast Swing, Einsteiger 18:00 - 19:00  Anmeldung Unisport  
Montag 09.04.18 28.5.18 Standard/ Latein, Einsteiger 19:15 - 20:15  Anmeldung Unisport

Montag 09.04.18 28.5.18  Salsa y as, Einsteiger 20:30 - 21:30  Anmeldung Unisport

_________________________________________________________________________________________________

Erlangen | nach oben

R1: Ballettschule Center Stage Danceschools, Luitpoldstrasse 85

  

Tanzkreis Paare Einstieg jederzeit        
Mittwoch fortlaufend 60 min Slowfox 19:15 - 20:15  ab 25 € / Mon*
Mittwoch fortlaufend 90 min Standard/ Latein, Salsa, West Coast Swing 20:15 - 21:45  ab 36 € / Mon*
Mittwoch fortlaufend 30 min Salsa Rueda mit Vorkenntnissen 21:45 - 22:15  Preis auf Anfrage  

Forchheim | nach oben

Saal TanzEleganz, Reichbrunstrasse 2, Forchheim

 

Tanzkreis Paare Einstieg jederzeit        
Montag fortlaufend 90 min Standard, Latein, Salsa, West Coast Swing 20:30 - 22:00 ab 36 € / Mon.  
Dienstag fortlaufend 90 min Standard, Latein, Salsa 18:30 - 20:00 ab 36 € / Mon.  
Montag ab März 60 min Salsa y mas, Mittelstufe 19:30 - 20:30  ab 25 € / Mon.
   

ANFÄNGER Einstieg alle 4 Wochen  4 / 8 oder 12 Einheiten je 90 min
Dienstag

09.02.18

13.03.18

24.04.18

22.05.18

03.06.18

18.09.18

Salsa, Discofox

Standard

Latein

Spasstänze

Standard

Latein

Standardtänze: Langs. Walzer, Wiener Walzer, Tango, Quickstep

Lateintänze: Salsa, ChaCha, Rumba, Swing, Samba

Spasstänze: Discofox, Bachata, Kizomba, West Coast Swing

20:00 - 21:30 ab 49 € / Pers.
 
Mittwoch

13.03.18

25.04.18

23.05.28

04.06.18

19.09.18

Standard

Latein

Spasstänze

Standard

Latein

Standardtänze: Langs. Walzer, Wiener Walzer, Tango, Quickstep

Lateintänze: Salsa, ChaCha, Rumba, Swing, Samba

Spasstänze: Discofox, Bachata, Kizomba, West Coast Swing

19:00 - 20:30  ab 49 € / Pers.  
Sonntag

11.02.18

11.03.18

29.04.18

27.05.18

08.06.18

23.09.18

Spasstänze

Standard

Latein

Spasstänze

Standard

Latein

Standardtänze: Langs. Walzer, Wiener Walzer, Tango, Quickstep

Lateintänze: Salsa, ChaCha, Rumba, Swing, Samba

Spasstänze: Discofox, Bachata, Kizomba, West Coast Swing

17:30 - 19:00 ab 49 € / Pers.  

AUFBAUKURS Einstieg alle 4 Wochen
Dienstag

09.02.18

13.03.18

24.04.18

22.05.18

03.06.18

18.09.18

Spasstänze

Standard

Latein

Spasstänze

Standard

Latein

Standardtänze: Langs. Walzer, Wiener Walzer, Tango, Quickstep

Lateintänze: Salsa, ChaCha, Rumba, Swing, Samba

Spasstänze: Discofox, Bachata, Kizomba, West Coast Swing

18:30 - 20:00 ab 49 € / Pers.  
Mittwoch

13.03.18

25.04.18

23.05.28

04.06.18

19.09.18

Standard

Latein

Spasstänze

Standard

Latein

Standardtänze: Langs. Walzer, Wiener Walzer, Tango, Quickstep

Lateintänze: Salsa, ChaCha, Rumba, Swing, Samba

Spasstänze: Discofox, Bachata, Kizomba, West Coast Swing

20:00 - 21:30 ab 49 € / Pers.  
SONDERKURSE Beginn Einheiten
Montag 15.01.18 10 x Latin Fit -Tanz und Fitness für Einzeltänzer 18:30 - 19:30 99 € / Pers.
Dienstag 27.02.18 9 x MamaFit (Rückbildung) 09:15 - 10:15 89 € / Pers.  
Dienstag 27.02.18 9 x MamaBabyFit (Rückbildung mit den Babies) 10:30 - 11:30 89 € / Pers.
Dienstag ab sofort fortlaufend  Freche Früchtchen, Kindertanzen, 4 - 6 J 14:45 - 15:30 ab 22 € / Mon.
Mittwoch 14.03.18 8 x Freche Früchtchen, Kindertanzen, 4-6 J 16:00 - 16:45 ab 22 € / Mon.
Mittwoch 14.03.18  8 x  Hip Hop & Videoclip, 7 - 9 J 17:00 - 18:00 ab 22 € / Mon.  
Mittwoch 14.03.18 8 x Halbzeit plus - Sanftes Tanzen Ü 50, Einzeln 18:00 - 19:00 78 € / Pers.  
Freitag 09.03.18 6x West Coast Swing 20:30 - 21:30 65 € / Pers.

Sonntag 04.03.18 6 x Discofox Fortgeschrittene 16:30 - 17:30 65 € / Pers.
Sonntag 11.03.18 6 x  Hochzeitskurs 17:30 - 18:30 65 € / Pers.
Sonntag 11.03.18 6 x  Discofox Einsteiger 19:00 - 20:00 65 € / Pers.
Sonntag 11.03.18 6 x Boogie, Swing und Rock n Roll 20:00 - 21:00 65 € / Pers.

Herzogenaurach | nach oben

R1: Turnerschaft 1861 e.V., Adalbert-Stifter-Str. 50, 91074 Herzogenaurach, großer und kleiner Saal

R2: Balance Fit im Herzogspark, Beethovenstr. 6, 91074 Herzogenaurach

              
Tanzkreis Paare Einstieg jederzeit        
Freitag 90 min fortlaufend Silber: Standard, Latein, Salsa, Discofox 19:30 - 21:00 ab 36 € / Mon.  
Sonntag 90 min fortlaufend Bronze: Standard,Latein, Salsa, West Coast Swing 17:30 - 19:00 ab 36 € / Mon.  
Sonntag 90 min fortlaufend Gold: Standard, Latein, Salsa, West Coast Swing 19:00 - 20:30 ab 36 € / Mon.  
Sonntag 90 min fortlaufend Platin: Standard, Latein, Salsa, West Coast Swing 20:30 - 21:00 ab 36 € / Mon.  
 


           

Nürnberg | nach oben

Sperberschule, Sperberstraße 85, 90461 Nürnberg

 

Tanzkreis Paare Einstieg jederzeit        
Mittwoch 90 min fortlaufend Bronze: Standard, Latein, Salsa 20:00 - 21:30 ab 36 € / Mon.  

 * Preise für Tanzkreise | nach oben

Seit dem 01. Januar 2016 gelten neue Preise für Tanzkreise. 
(Diese Änderung gilt nur für Neukunden ab dem 01.01.2016. 
Bereits bestehende Verträge bleiben von den Änderungen unberührt.)

45 - Minuten - Tanzkreise (Kinder + Jugendliche) / 22 - 26 € / Pers. / Monat

60 – Minuten – Tanzkreise (z.B. SalsaFitness, Salsa, West Coast Swing) / 25 - 29 € / Pers. / Monat

90 – Minuten – Tanzkreise (Gesellschaftstänze) 36 - 43 € / Pers. / Monat

Die Varianz beziehen sich auf die verbleibende Vertragslaufzeit (6 Monate / 3 Monate / 1 Monat) nach Eingang einer Kündigung bei TanzEleganz.
Es gilt der tatsächliche Kündigungstermin. Die Kündigung ist jeweils zum Ersten eines Monats möglich und bedarf der Schriftform (oder E-Mail).

nach oben


TanzEleganz - einfach schöner tanzen.